Toutes les listes de la Coupe du monde 2022

TigerGaming Poker 100% up To $1000 Welcome Bonus

C’est un rituel indissociable de chaque Coupe du monde : avant la compétition, les sélectionneurs des 32 pays qualifiés dévoilent un à un leur liste de joueurs retenus pour le tournoi. Découvrez rassemblées dans cet article toutes les listes de la Coupe du monde 2022.

La FIFA a fixé le lundi 14 novembre à 19h comme date limite d’envoi des listes de joueurs retenus. Comme pour le dernier Euro, chaque sélectionneur avait la possibilité de faire appel non pas à 23 mais à 26 joueurs sélectionnés, une liberté que la plupart des techniciens ont utilisé.

Même une fois passé le 14 novembre, des changements restent possibles. En effet, l’article 24, alinéa 3, du règlement de la FIFA stipule “qu’un joueur de la liste finale ne peut être remplacé qu’en cas de maladie ou blessure grave, au plus tard 24 heures avant le coup d’envoi du premier match de son équipe. Les joueurs pouvant remplacer un joueur blessé ou malade ne doivent pas forcément faire partie de la liste provisoire (la présélection de 55 joueurs, ndlr).” Par exemple, le sélectionneur Didier Deschamps aura ainsi la possibilité de remplacer un joueur forfait jusqu’au lundi 21 novembre à 20h, soit 24h avant le premier match des Bleus face à l’Australie.

La liste du Qatar (Groupe A)

Gardiens : Saad Al Sheeb (Al-Sadd), Youssef Hassan (Al-Gharafa), Meshaal Aissa Barsham (Al-Sadd).

Défenseurs : Abdelkarim Hassan (Al-Sadd), Boualem Khoukhi (Al-Sadd), Ró-Ró (Al-Sadd), Tarek Salman (Al-Sadd), Musab Kheder (Al-Sadd), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail), Jassem Gaber (Al-Arabi), Salem Al Hajri (Al-Sadd).

Milieux : Karim Boudiaf (Al-Duhail), Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan), Ali Assadalla (Al-Sadd), Mohammed Waad (Al-Sadd), Hammam Al- Amin, Mostafa Tarek (Al-Sadd), Asim Madbo (Al-Duhail SC).

Attaquants : Hassan Al-Haydos (Al-Sadd), Akram Afif (Al-Sadd), Almoez Ali (Al-Duhail), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail), Mohammed Muntari (Al-Duhail), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa), Khalid Muneer (Al-Wakrah) et Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan).

Sélectionneur : Félix Sánchez Bas

La liste de l’Equateur (Groupe A)

L’Equateur est le seul pays qui n’a pas encore communiqué sa liste.

Sélectionneur : Gustavo Alfaro

La liste du Sénégal (Groupe A)

Gardiens : Seny Dieng (Queens Park Rangers), Alfred Gomis (Rennes), Edouard Mendy (Chelsea).

Défenseurs : Pape Abou Cissé (Olympiakos), Abdou Diallo (Leipzig), Ismail Jakobs (Monaco), Kalidou Koulibaly (Chelsea), Formose Mendy (Amiens), Youssouf Sabaly (Betis Séville), Fodé Ballo Touré (AC Milan).

Milieux : Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Krépin Diatta (Monaco), Gana Gueye (Everton), Pape Gueye (Marseille), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest), Mamadou Loum (Reading FC), Nampalys Mendy (Leicester City), Moustapha Name (Paphos FC), Pape Matar Sarr (Tottenham).

Attaquants : Boulaye Dia (Salernitana), Bamba Dieng (Marseille), Nicolas Jackson (Villarreal CF), Sadio Mané (Bayern), Iliman Ndiaye (Sheffield United), Ismaila Sarr (Watford FC), Famara Diedhiou (Alanyaspor).

Sélectionneur : Aliou Cissé

La liste des Pays-Bas (Groupe A)

Gardiens : Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen), Remko Pasveer (Ajax).

Défenseurs : Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter), Stefan de Vrij (Inter), Matthijs de Ligt (Bayern Munich), Tyrell Malacia (Manchester United), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Milieux : Frenkie de Jong (Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaasen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Cody Gakpo (PSV), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax), Xavi Simons (PSV).

Attaquants : Memphis Depay (FC Barcelone), Steven Bergwijn (Tottenham), Vincent Janssen (Royal Antwerp), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Bruges), Wout Weghorst (Besiktas).

Sélectionneur : Louis Van Gaal

La liste de l’Angleterre (Groupe B)

Gardiens : Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle), Aaron Ramsdale (Arsenal)

Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal).

Milieux : Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham).

Attaquants : Phil Foden (Manchester City), (Manchester City), Harry Kane (Tottenham), James Maddison (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle).

Sélectionneur : Gareth Southgate

La liste de l’Iran (Groupe B)

Gardien : Alireza Beiranvand (Persepolis), Amir Abedzadeh (Ponferradina), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Payam Niazmand (Sepahan).

Défenseurs : Ehsan Hajsafi (AEK Athens), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Ramin Rezaeian (Sepahan), Milad Mohammadi (AEK Athens), Hossein Kanaanizadegan (Al Ahli), Shojae Khalilzadeh (Al Ahli), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb), Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal), Majid Hosseini (Kayserispor), Abolfazl Jalali (Esteghlal).

Milieux : Ahmad Noorollahi (Shabab Al Ahli), Saman Ghoddos (Brentford), Vahid Amiri (Persepolis), Saeid Ezatolahi (Vejle), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Torabi (Persepolis), Ali Gholizadeh (Charleroi), Ali Karimi (Kayserispor).

Attaquants : Karim Ansarifard (Omonia Nicosia), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen), Mehdi Taremi (Porto).

Sélectionneur : Carlos Queiroz

La liste des Etats-Unis (Groupe B)

Gardiens : Ethan Horvath (Luton Town), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal).

Défenseurs : Cameron Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (AC Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF/USA), Walker Zimmerman (Nashville SC).

Milieux : Brenden Aaronson (Leeds United), Kellyn Acosta (LAFC), Tyler Adams (Leeds United), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus Turin), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldan (Seattle Sounders FC).

Attaquants : Jesús Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

Sélectionneur : Gregg Berhalter

La liste du Pays de Galles (Groupe B)

Gardiens : Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United).

Défenseurs : Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes), Chris Mephan (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia), Chris Gunter (Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley).

Milieux : Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice), Rubin Colwill (Cardiff City).

Attaquants : Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham).

Sélectionneur : Robert Page

La liste de l’Argentine (Groupe C)

Gardiens : Emiliano Martinez (Aston Villa), Franco Armani (River Plate), Geronimo Rulli (Villarreal).

Défenseurs : Gonzalo Montiel (Séville), Nahuel Molina (Atlético de Madrid), German Pezzella (Bétis Séville), Cristian Romero (Tottenham), Nicolas Otamendi (Benfica), Lisandro Martinez (Manchester United), Juan Foyth (Villarreal), Nicolas Tagliafico (OL), Marcos Acuna (Séville).

Milieux : Leandro Paredes (Juventus), Guido Rodriguez (Bétis Séville), Enzo Fernandez (Benfica), Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Alejandro Gomez (Séville), Alexis Mac Allister (Brighton).

Attaquants : Paulo Dybala (AS Rome), Lionel (PSG), Angel Di Maria (Juventus), Nicolas Gonzalez (Fiorentina), Joaquin Correa (Inter Milan), Lautaro Martinez (Inter Milan), Julian Alvarez (Manchester City).

Sélectionneur : Lionel Scaloni

La liste de l’Arabie saoudite (Groupe C)

Gardiens de but : Mohamed Al-Owais (Al-Hilal), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr), Mohamed Al-Yami (Al-Ahly).

Défenseurs : Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Madu (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saud Abdulhamid (Al-Hilal)3

Milieux de terrain : Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab).

Attaquants : Fahad Al-Muwallad (Al-Shabab), Haitham Asiri (Al-Ahly), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal) Firas Al-Buraikan (Al-Fateh), Nawaf Al-Abed (Al-Shabab).

Possiblement toujours sous le coup d’une suspension pour dopage, Fahad Al-Muwallad (Al-Shabab) a été remplacé par Nawaf Al-Abed (Al-Shabab).

Sélectionneur : Hervé Renard

La liste du Mexique (Groupe C)

Gardiens : Guillermo Ochoa, Alfredo Talavera, Rodolfo Cota
Défenseurs : Jorge Sànchez, Kevin Alvarez, Nestor Araujo, José Juan Vàzquez, Hector Moreno, César Montes, Gerardo Arteaga, Jésus Gallardo.
Milieux : Andrés Guardado, Héctor Herrera, Carlos Alberto Rodriguez, Erick Gutiérrez, Luis Chavez, Edson Alvarez, Orbelin Pineda, Luis Romo.
Attaquants : Roberto Alvarado, Alexis Vega, Hirving Lozano, Raul Jimenez, Uriel Antuna, Henry Martin, Rogelio Funes Mori.

Sélectionneur : Tata Martino

La liste de la Pologne (Groupe C)

Gardiens : Wojciech Szczesny (Juventus Turin), Bartlomiej Dragowski (La Spezia), Lukasz Skorupski (Bologna).

Défenseurs : Jan Bednarek (Aston Villa), Jakub Kiwior (La Spezia), Kamil Glik (Benevento), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Robert Gumny (Augsbourg), Matthew Cash (Aston Villa), Mateusz Wieteska (Clermont), Nicola Zalewski (AS Roma), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie).

Milieux : Krystian Bielik (Birmingham), Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kaminski (Wolfsburg), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Michal Skoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Damian Szymanski (AEK Athènes), Piotr Zielinski (Naples), Szymon Zurkowski (Fiorentina).

Attaquants : Robert Lewandowski (FC Barcelone), Arkadiusz Milik (Juventus Turin), Krzysztof Piatek (Salernitana), Karol Swiderski (Charlotte FC).

Sélectionneur : Hervé Renard

La liste de la France (Groupe D)

Gardiens : Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes).

Défenseurs : Axel Disasi (AS Monaco), Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelone), Benjamin Pavard (Bayern Munich), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United), Presnel Kimpembe (PSG).

Milieux : Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco), Mattéo Guendouzi (Marseille), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (Marseille).

Attaquant : Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelone), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (Paris-SG), Christopher Nkunku (RB Leipzig), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

Blessé, le défenseur Presnel Kimpembe (PSG) a été remplacé par Axel Disasi (AS Monaco).

Sélectionneur : Didier Deschamps

La liste de l’Australie (Groupe D)

Gardiens : Mathew Ryan (FC Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Défenseurs : Aziz Behich (Dundee United), Milos Degenek (Columbus Crew), Thomas Deng (Aibirex NiigataAP), Joel King (Odense BK), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Fran Karacic (Brescia), Harry Souttar (Stoke City), Kye Rowles (Heart of Midlothian), Craig Goodwin (Adelaide United).

Milieux : Aaron Mooy (Celtic Glasgow), Jackson Irvine (Sankt Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Vérone), Bailey Wright (Sunderland), Cameron Devlin (Heart of Midlothian), Riley McGree (Middlesbrough), Keanu Baccus (St Mirren).

Attaquants : Awer Mabil (Cadix), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian Edimbourg), James Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama), Garang Kuol (Central Coast Mariners).

Sélectionneur : Graham Arnold

La liste du Danemark (Groupe D)

Gardiens : Kasper Schmeichel (Nice), Oliver Christensen (Hertha Berlin).

Défenseurs : Simon Kjaer (AC Milan), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds), Daniel Wass (Bondby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (Barcelone), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray).

Milieux : Mathias Jensen (Brentford), Pierre-Emile Höjbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Séville), Christian Eriksen (Manchester United), Andreas Skov Olsen (Bruges).

Attaquants : Kasper Dolberg (Séville), Andreas Cornelius (Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburg), Martin Braithwaite (Espanyol Barcelone), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jesper Lindström (Francfort).

Sélectionneur : Kasper Hjulmand

La liste de la Tunisie (Groupe D)

Gardiens : Bechir Ben Saïd (US Monastir), Aymen Dahmen (CS Sfaxien), Mouez Hassen (Club Africain), Aymen « Balbouli » Mathlouthi (Etoile du Sahel).

Défenseurs : Ali Abdi (Caen), Dylan Bronn (Salernitana), Mohamed Dräger (Lucerne), Nader Ghandri (Club Africain), Bilel Ifa (Kuwait SC), Wajdi Kechrida (Atromitos), Ali Maâloul (AlAhly), Yassine Meriah (Espérance de Tunis), Montassar Talbi (Lorient).

Milieux : Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance de Tunis), Anis Ben Slimane (Brøndby), Ghailene Chaalali (Espérance de Tunis), Aïssa Laidouni (Ferencvaros), Hannibal Mejbri (Birmingham City), Ferjani Sassi (Al-Duhail), Ellyes Skhiri (FC Cologne).

Attaquants : Seifeddine Jaziri (Zamalek), Issam Jebali (OB), Wahbi Khazri (Montpellier), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Youssef Msakni (Al-Arabi), Naim Sliti (Al-Ettifaq).

Sélectionneur : Jalel Kadri

La liste de l’Espagne (Groupe E)

Gardiens : Unai Simón (Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion) y David Raya (Brentford).

Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (FC Barcelone), Hugo Guillamón (Valence), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Jordi Alba (Barcelona), José Gayá (Valence).

Milieux : Sergio Busquets (FC Barcelone), Rodrigo (Manchester City), Gavi (FC Barcelone), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Pedri (FC Barcelone), Koke (Atlético de Madrid).

Attaquants : Ferrán Torres (FC Barcelone), Nico Williams (Bilbao), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig), Ansu Fati (FC Barcelone).

Sélectionneur : Luis Enrique

La liste du Costa Rica (Groupe E)

Gardiens : Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo).

Défenseurs : Keysher Fuller (Herediano), Óscar Duarte (Al Wehda), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Waston (Saprissa), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Carlos Martínez (San Carlos), Francisco Calvo (Konyaspor), Ronald Matarrita (Cincinnati), Daniel Chacón (Colorado Rapids).

Milieux : Celso Borges (Alajuelense), Yeltsin Tejeda (Herediano), Bryan Ruiz (Alajuelense), Anthony Hernández (Puntarenas), Brandon Aguilera (Nottingham Forest) Jewison Bennette (Sunderland), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Municipal Grecia), Douglas López (Herediano), Álvaro Zamora (Saprissa), Gerson Torres (Herediano).

Attaquants : Joel Campbell (León), Johan Venegas (Alajuelense), Anthony Contreras (Herediano).

Sélectionneur : Luis Fernando Suárez

La liste de l’Allemagne (Groupe E)

Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelone), Kevin Trapp (Eintracht Francfort).

Défenseurs : David Raum (RB Leipzig), Thilo Kehrer (West Ham), Armel Bella Kotchap (Southampton), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (SC Fribourg), Christian Günter (SC Fribourg), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach).

Milieux : Joshua Kimmich (Bayern Munich), Jamal Musiala (Bayern Munich), Leon Goretzka (Bayern Munich), Julian Brandt (Borussia Dortmund), Ilkay Gündogan (Manchester City), Thomas Müller (Bayern Munich), Serge Gnabry (Bayern Munich), Leroy Sané (Bayern Munich).

Attaquants : Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Füllkrug (Werder Brême), Mario Götze (Eintracht Francfort), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Chelsea).

Sélectionneur : Hansi Flick

La liste du Japon (Groupe E)

Gardiens : Eiji Kawashima (RC Strasbourg), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Saint-Trond).

Défenseurs : Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Mönchengladbach), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Yuta Nakayama (Huddersfield), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Ito (VfB Stuttgart).

Milieux : Junya Ito (Reims), Ritsu Doan (Fribourg), Wataru Endo (Stuttgart), Hidemasa Morita (Sporting), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Daichi Kamada (Francfort), Take Kubo (Real Sociedad), Takumi Minamino (Monaco), Kaoru Mitoma (Brighton), Gaku Shibasaki (Leganés), Yuki Soma (Nagoya Grampus).

Attaquants : Daizen Maeda (Celtic Glasgow), Ayase Ueda (Cercle Bruges), Takuma Asano (Bochum), Shuto Machino (Shonan Bellmare).

Blessé, le défenseur Yuta Nakayama (Huddersfield) a été remplacé par l’attaquant Shuto Machino (Shonan Bellmare).

Sélectionneur : Hajime Moriyasu

La liste de la Belgique (Groupe F)

Gardiens : Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Bruges), Koen Casteels (Wolfsburg).

Défenseurs : Jan Vertonghen (Anderlecht), Toby Alderweireld (Anvers), Leander Dendoncker (Aston Villa), Wout Faes (Leicester), Arthur Theate (Rennes), Zeno Debast (Anderlecht), Thomas Meunier (Dortmund), Timothy Castagne (Leicester).

Milieux : Kevin De Bruyne (Manchester City), Youri Tielemans (Leicester), Amadou Onana (Everton), Axel Witsel (Atlético de Madrid), Hans Vanaken (Club Bruges).

Attaquants : Yannick Ferreira Carrasco (Atlético de Madrid), Thorgan Hazard (Dortmund), Eden Hazard (Real Madrid), Charles De Ketelaere (AC Milan), Leandro Trossard (Brighton), Dries Mertens (Galatasaray), Jérémy Doku (Rennes), Romelu Lukaku (Inter Milan), Michy Batshuayi (Fenerbahçe), Loïs Openda (Lens).

Sélectionneur : Roberto Martinez

La liste du Canada (Groupe F)

Gardiens : Milan Borjan (Étoile Rouge de Belgrade), Dayne St. Clair (Minnesota United), James Pantemis (CF Montréal).

Défenseurs : Sam Adekugbe (Hatayaspor), Derek Cornelius (Panetolikos), Alistair Johnston (CF Montréal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montréal/CAN), Steven Vitoria (Chaves), Joel Waterman (CF Montréal).

Milieux : Atiba Hutchinson (Besiktas), Stephen Eustaquio (FC Porto), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montréal), Liam Fraser (KMSK Deinze), Ismaël Koné (CF Montréal), David Wotherspoon (St. Johnstone FC).

Attaquants : Tajon Buchanan (Club Bruges), Alphonso Davies (Bayern Munich), Junior Hoilett (Reading), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Jonathan David (Lille), Cyle Larin (Club Bruges), Iké Ugbo (Troyes), Liam Millar (FC Bâle).

Sélectionneur : John Herdman

La liste du Maroc (Groupe F)

Gardiens : Yassine Bounou (FC Séville), Munir El Kajoui (Al Wehda), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad de Casablanca).

Défenseurs : Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain), Yahia Attiat Allah, (Wydad de Casablanca), Noussair Mazraoui (Bayern Munich), Ghanem Saiss (Besiktas), Nayef Aguerd (West Ham), Badr Benoun (Qatar FC), Achraf Dari (Stade Brestois), Jawad El Yamiq (Real Valladolid).

Milieux : Bilal El Khannouss (Genk), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Yahya Jabrane (Wydad de Casablanca), Azzedine Ounahi (Angers SCO), Sofyan Amrabat (Fiorentina), Selim Amallah (Standard de Liège).

Attaquants : Hakim Ziyech (Chelsea), Amine Harit (Olympique de Marseille), Youssef En-Nesyri (FC Séville), Ilias Chair (Queens Park Rangers), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Abdessamad Ezzalzouli (Osasuna), Soufiane Boufal (Angers SCO), Walid Cheddira (Bari), Abderrazak Hamdallah (Ittihad Jeddah).

Sélectionneur : Walid Regragui

La liste de la Croatie (Groupe F)

Gardiens : Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético de Madrid).

Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes), Dejan Lovren (Zenit Saint Pétersbourg), Borna Barisic (Glasgow Rangers), Josip Juranovic (Celtic Glasgow), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munich), Martin Elic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).

Milieux : Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter Milan), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Francfort), Luka Sucic (Salzbourg).

Attaquants : Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).

Sélectionneur : Zlatko Dalić

La liste du Brésil (Groupe G)

Gardiens : Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

Défenseurs : Dani Alves (Pumas), Danilo (Juventus), Alex Telles (Séville), Alex Sandro (Juventus), Gleison Bremer (Juventus), Eder Militao (Real Madrid), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea).

Milieux : Bruno Guimaraes (Newcastle), Casemiro (Manchester United), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Lucas Paqueta (West Ham).

Attaquants : Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar (PSG), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelone), Rodrygo (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Vinicius Junior (Real Madrid).

Sélectionneur : Tite

La liste de la Serbie (Groupe G)

Gardiens : Marko Dmitrović (FC Séville), Predrag Rajković (Majorque), Vanja Milinković-Savić (Torino).

Défenseurs : Stefan Mitrović (Getafe), Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (RB Salzbourg), Miloš Veljković (Werder Brême), Filip Mladenović (Legia Varsovie), Strahinja Eraković (Etoile Rouge de Belgrade), Srđan Babić (Almeria).

Milieux : Nemanja Gudelj (FC Séville), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Saša Lukić (Torino), Marko Grujić (Porto), Filip Kostić (Juventus), Uroš Račić (Braga), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Hellas Vérone), Andrija Živković (PAOK Salonique), Darko Lazović (Hellas Vérone).

Attaquants : Dušan Tadić (Ajax), Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Filip Đuričić (Sampdoria), Luka Jović (Fiorentina), Nemanja Radonjić (Torino).

Sélectionneur : Dragan Stojković

La liste de la Suisse (Groupe G)

Gardiens : Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Jonas Omlin (Montpellier), Philipp Köhn (Salzbourg).

Défenseurs : Manuel Akanji (Manchester City), Eray Comert (Valence), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Fabian Schär (Newcastle), Silvan Widmer (Mayence), Ricardo Rodriguez (Torino), Edimilson Fernandes (Mayence).

Milieux : Michel Aebischer (Bologne), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea), Fabian Frei (Bâle), Remo Freuler (Nottingham Forest), Noah Okafor (Salzbourg), Fabian Rieder (Young Boys Berne), Ardon Jashari (Lucerne).

Attaquants : Breel Embolo (Monaco), Ruben Vargas (Augsbourg), Djibril Sow (Francfort), Haris Seferovic (Galatasaray), Christian Fassnacht (Young Boys Berne).

Sélectionneur : Murat Yakin

La liste du Cameroun (Groupe G)

Gardiens : André Onana (Inter Milan), Devis Epassy (Abha Club), Simon Ngapandouetnbu (Marseille).

Défenseurs : Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Taï), Olivier Mbaizo (Philadelphie Union), Nicolas Nkoulou (Aris Salonique), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Christopher Wooh (Rennes).

Milieux : Frank Anguissa (Naples), Martin Hongla (Hellas Vérone), Pierre Kunde (Olympiakos), Jérôme Ngom (Colombe du Dja), Olivier Ntcham (Swansea), Gaël Ondoa (Hanovre), Samuel Oum Gouet (Malines).

Attaquants : Vincent Aboubakar (Al-Nasr), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Eric Choupo-Moting (Bayern Munich), Souaibou Marou (Coton Sport), Bryan Mbeumo (Brentford), Nicolas Ngamaleu (Dynamo Moscou), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Karl Toko Ekambi (Lyon).

Sélectionneur : Rigobert Song

La liste du Portugal (Groupe H)

Gardiens : Diogo Costa (FC Porto), Jose Sa (Wolverhampton), Rui Patricio (AS Rome).

Défenseurs : Diogo Dalot (Manchester United), Joao Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), Antonio Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund).

Milieux : João Palhinha (Fulham FC), Ruben Neves (Wolverhampton), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Mario (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Vitinha (PSG), William Carvalho (Betis Séville), Otavio (FC Porto).

Attaquants : Cristiano (Manchester United), João Félix (Atlético de Madrid), Rafael Leão (AC Milan, ITA), Ricardo Horta (SC Braga), Gonçalo Ramos (Benfica), André Silva (RB Leipzig).

Sélectionneur : Fernando Santos

La liste du Ghana (Groupe H)

Gardiens : Adbul Nuruden (Eupen), Lawrence Ati Zigi (Saint-Gall), Ibrahim Danlad (Asante Kotoko).

Défenseurs : Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Alexander Djiku (Strasbourg), Gideon Mensah (Auxerre), Dennis Odoi (Club Bruges), Daniel Amartey (Leicester), Mohammed Salisu (Southampton), Joseph Aidoo (Celta Vigo), Baba Abdul Rahman (Reading).

Milieux : Thomas Partey (Arsenal), Antoine Semenyo (Bristol City), Elisha Owusu (La Gantoise), Sowah Kamal (Club Bruges), Salis Abdul Samed (Lens), Osman Bukari (Étoile Rouge Belgrade), Daniel Afriyie Barnieh (Hearts of Oak).

Attaquants : Iñaki Williams (Athletic Bilbao), Jordan Ayew (Crystal Palace), André Ayew (Al-Saad), Mohammed Kudus (Ajax), Abdul Fatawu (Sporting), Kamaldeen Sulemana (Rennes), Daniel Kofi Kyereh (Fribourg).

Sélectionneur : Otto Addo

La liste de l’Uruguay (Groupe H)

Gardiens : Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray), Sebastian Sosa (Independiente).

Défenseurs : José Luis Rodriguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo), Ronald Araujo (FC Barcelone), José María Giménez (Atlético Madrid), Sebastian Coates (Sporting Lisbonne), Diego Godin (Vélez Sarsfield), Martin Caceres (Los Angeles Galaxy), Matias Viña (AS Rome), Mathias Olivera (Naples).

Milieux : Matias Vecino (Lazio Rome), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting Lisbonne), Facundo Pellistri (Manchester United), Nicolas De la Cruz (River Plate), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Agustin Canobbio (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Orlando City).

Attaquants : Darwin Nuñez (Liverpool), Luis Suarez (Nacional), Edinson Cavani (Valence), Maximiliano Gomez (Trabzonspor).

Sélectionneur : Diego Alonso

La liste de la Corée du Sud (Groupe H)

Gardiens : Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors), Jo Hyeon-woo (Ulsan).

Défenseurs : Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors), Kim Min-jae (Napoli) Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors), Kim Tae-hwan (Ulsan), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen), Hong Chul (Daegu FC).

Milieux : Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Na Sang-ho (FC Seoul), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors), Lee Kang-in (Real Mallorca), Lee Jae-sung (Mainz), Jeong Woo-yeong (Freiburg), Hwang In-beom (Olympiakos), Hwang Hee-chan (Wolverhampton Wanderers), Song Min-kyu (Jeonbuk Motors), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Na Sang-ho (FC Séoul).

Attaquants : Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors), Hwang Ui-jo (Olympiakos).

Sélectionneur : Paulo Bento

L’article Toutes les listes de la Coupe du monde 2022 est apparu en premier sur 24hfootnews.

Wild Casino - Welcome Crypto Package Up To $9,000